コトバンクはYahoo!辞書と技術提携しています。

[各個指定]工芸技術部門 かくこしていこうげいぎじゅつぶもん

日本大百科全書(ニッポニカ)の解説

[各個指定]工芸技術部門
かくこしていこうげいぎじゅつぶもん

●陶芸
【色絵磁器】
富本憲吉(1886~1963年) 1955年2月認定
  (文化勲章受章 1961年)
加藤土師萌(1900~1968年) 1961年4月認定
藤本能道(1919~1992年) 1986年4月認定
13代今泉今右衛門(1926~2001年) 1989年5月認定
14代酒井田柿右衛門(1934~2013年) 2001年7月認定
【彩釉磁器】
3代徳田八十吉(1933年~) 1997年6月認定
【釉裏金彩】
吉田美統(1932年~) 2001年7月認定
【備前焼】
金重陶陽(1896~1967年) 1956年4月認定
藤原啓(1899~1983年) 1970年4月認定
山本陶秀(1906~1994年) 1987年4月認定
藤原雄(1932~2001年) 1996年5月認定
伊勢淳(1936年~) 2004年9月認定
【白磁・青白磁】
塚本快示(1912~1990年) 1983年4月認定
【白磁】
井上萬二(1929年~) 1995年5月認定
【青磁】
三浦小平二(1933~2006年) 1997年6月認定
中島宏(1941年~) 2007年9月認定
【鉄釉陶器】
石黒宗麿(栩菴)(1893~1968年) 1955年2月認定
清水卯一(1926~2004年) 1985年4月認定
原清(1936年~) 2005年8月認定
【民芸陶器】
浜田庄司(1894~1978年) 1955年2月認定
  (文化勲章受章 1968年)
島岡達三(縄文象嵌)(1919~2007年) 1996年5月認定
【鉄絵】
田村耕一(1918~1987年) 1986年4月認定
【萩焼】
三輪休和(1895~1981年) 1970年4月認定
11代三輪休雪(1910年~) 1983年4月認定
【唐津焼】
中里無庵(1895~1985年) 1976年4月認定
【染付】
近藤悠三(1902~1985年) 1977年4月認定
【志野】
荒川豊蔵(1894~1985年) 1955年2月認定
  (文化勲章受章 1971年)
鈴木蔵(1934年~) 1994年6月認定
【瀬戸黒】
荒川豊蔵(1894~1985年) 1955年2月認定
  (文化勲章受章 1971年)
【常滑焼】
3代山田常山(急須)(1924~2005年) 1998年6月認定
【琉球陶器】
金城次郎(1912~2004年) 1985年4月認定
【練上手】
松井康成(1927~2003年) 1993年4月認定
【三彩】
加藤卓男(1917~2005年) 1995年5月認定
【無名異焼】
5代伊藤赤水(1941年~) 2003年7月認定
●染織
【長板中形】
松原定吉(1893~1955年) 1955年2月認定
清水幸太郎(1897~1988年) 1955年2月認定
【友禅】
田畑喜八(1877~1956年) 1955年5月認定
上野為二(1901~1960年) 1955年5月認定
木村雨山(1891~1977年) 1955年5月認定
中村勝馬(1894~1982年) 1955年5月認定
森口華弘(1909~2008年) 1967年4月認定
山田貢(1912~2002年) 1984年4月認定
羽田登喜男(1911~2008年) 1988年4月認定
田島比呂子(1922年~) 1999年6月認定
森口邦彦(1941年~) 2007年9月認定
【有職織物】
喜多川平朗(1898~1988年) 1960年4月認定
喜多川俵二(1936年~) 1999年6月認定
【羅】
喜多川平朗(1898~1988年) 1956年4月認定
北村武資(1935年~) 1995年5月認定
【紬縞織・絣織】
宗広力三(1914~1989年) 1982年4月認定
【友禅楊子糊】
山田栄一(1900~1956年) 1955年5月認定
【江戸小紋】
小宮康助(1882~1961年) 1955年2月認定
小宮康孝(1925年~) 1978年4月認定
【型絵染】
稲垣稔次郎(1902~1963年) 1962年4月認定
鎌倉芳太郎(1898~1983年) 1973年4月認定
芹沢介(1895~1984年) 1956年4月認定
  (文化功労者 1976年)
【伊勢型紙 縞彫】
児玉博(1909~1992年) 1955年2月認定
【伊勢型紙 道具彫】
中島秀吉(1883~1968年) 1955年2月認定
中村勇二郎(1902~1985年) 1955年2月認定
【伊勢型紙 糸入れ】
城ノ口みゑ(1917~2003年) 1955年2月認定
【伊勢型紙 錐彫】
六谷梅軒(1907~1973年) 1955年2月認定
【伊勢型紙 突彫】
南部芳松(1894~1976年) 1955年2月認定
【精好仙台平】
甲田栄佑(1902~1970年) 1956年4月認定
甲田綏郎(1929年~) 2002年7月認定
【唐組】
深見重助(1885~1974年) 1956年4月認定
【正藍染】
千葉あやの(1889~1980年) 1955年5月認定
【献上博多織】
小川善三郎(1900~1983年) 1971年4月認定
小川規三郎(1936年~) 2003年7月認定
【経錦】
北村武資(1935年~) 2000年6月認定
【紬織】
志村ふくみ(1924年~) 1990年4月認定
  (文化功労者 1993年)
佐々木苑子(1939年~) 2005年8月認定
【綴織】
細見華岳(1922~2012年) 1997年6月認定
【佐賀錦】
古賀フミ(1927~2015年) 1994年6月認定
【紅型】
玉那覇有公(1936年~) 1996年5月認定
【首里の織物】
宮平初子(1922年~) 1998年6月認定
【読谷山花織】
與那嶺貞(1909~2003年) 1999年6月認定
【芭蕉布】
平良敏子(1921年~) 2000年6月認定
【刺繍】
福田喜重(1932年~) 1997年6月認定
●漆芸
【彫漆】
音丸耕堂(1898~1997年) 1955年5月認定
【蒔絵】
高野松山(1889~1976年) 1955年2月認定
松田権六(1896~1986年) 1955年2月認定
  (文化勲章受章 1976年)
大場松魚(1916~2012年) 1982年4月認定
寺井直次(1912~1998年) 1985年4月認定
田口善国(1923~1998年) 1989年5月認定
【螺鈿】
北村昭斎(1938年~) 1999年6月認定
【蒟醤】
磯井如真(1883~1964年) 1956年4月認定
磯井正美(1926年~) 1985年4月認定
太田儔(1931年~) 1994年6月認定
【沈金】
前大峰(1890~1977年) 1955年5月認定
前史雄(1940年~) 1999年6月認定
漆】
赤地友哉(1906~1984年) 1974年4月認定
増村益城(1910~1996年) 1978年4月認定
塩多慶四郎(1926~2006年) 1995年5月認定
大西勲(1944年~) 2002年7月認定
小森邦衛(1945年~) 2006年9月認定
●金工
【茶の湯釜】
長野垤志(1900~1977年) 1963年4月認定
角谷一圭(1904~1999年) 1978年4月認定
高橋敬典(1920年~) 1996年5月認定
【梵鐘】
香取正彦(1899~1988年) 1977年4月認定
【彫金】
海野清(1884~1956年) 1955年5月認定
内藤四郎(1907~1988年) 1978年4月認定
鹿島一谷(1898~1996年) 1979年4月認定
金森映井智(1908~2001年) 1989年5月認定
増田三男(1909~2009年) 1991年4月認定
鴨下春明(1915~2001年) 1999年6月認定
中川衛(1947年~) 2004年9月認定
【蝋型鋳造露蠕】
佐々木象堂(1884~1961年) 1960年4月認定
【鍛金】
関谷四郎(1907~1994年) 1977年4月認定
奥山峰石(1937年~) 1995年5月認定
田口壽恒(1940年~) 2006年9月認定
【銅鑼】
初代魚住為楽(1886~1964年) 1955年2月認定
3代魚住為楽(1937年~) 2002年7月認定
【日本刀】
龍泉貞次(1902~1968年) 1955年5月認定
宮入行平(1913~1977年) 1963年4月認定
月山貞一(1907~1995年) 1971年4月認定
隅谷正峯(1921~1998年) 1981年4月認定
天田昭次(1927~2013年) 1997年6月認定
大隅俊平(1932~2009年) 1997年6月認定
【刀剣研磨】
本阿弥日州(1908~1996年) 1975年4月認定
小野光敬(1913~1994年) 1975年4月認定
藤代松雄(1914~2004年) 1996年5月認定
永山光幹(1920年~) 1998年6月認定
【鋳金】
高村豊周(1890~1972年) 1964年4月認定
斎藤明(1920年~) 1993年4月認定
大沢光民(1941年~) 2005年8月認定
【肥後象嵌・透】
米光光正(1888~1980年) 1965年4月認定
●木竹工
【竹芸】
生野祥雲斎(1904~1974年) 1967年4月認定
【竹工芸】
飯塚小斎(1919~2004年) 1982年4月認定
2代前田竹房斎(1917~2003年) 1995年5月認定
5世早川尚古斎(1932~2011年) 2003年7月認定
勝城蒼鳳(1934年~) 2005年8月認定
【木工芸】
氷見晃堂(1906~1975年) 1970年4月認定
黒田辰秋(1904~1982年) 1970年4月認定
大野昭和斎(1912~1996年) 1984年4月認定
中台瑞真(1912~2002年) 1984年4月認定
川北良造(1934年~) 1994年6月認定
大坂弘道(1937年~) 1997年6月認定
中川清司(1942年~) 2001年7月認定
村山明(1944年~) 2003年7月認定
【木象嵌】
秋山逸生(1901~1988年) 1987年4月認定
●人形
【衣裳人形】
2代平田郷陽(1903~1981年) 1955年2月認定
堀柳女(1897~1984年) 1955年2月認定
野口園生(1907~1996年) 1986年4月認定
秋山信子(1928年~) 1996年5月認定
【紙塑人形】
鹿児島寿蔵(1898~1982年) 1961年4月認定
【桐塑人形】
市橋とし子(1907~2000年) 1989年5月認定
林駒夫(1936年~) 2002年7月認定
●手漉和紙
【越前奉書】
8代岩野市兵衛(1901~1976年) 1968年3月認定
9代岩野市兵衛(1933年~) 2000年6月認定
【雁皮紙】
安部栄四郎(1902~1984年) 1968年3月認定
【土佐典具帖紙】
浜田幸雄(1931~2016年) 2001年7月認定
【名塩雁皮紙】
谷野剛惟(1935年~) 2002年7月認定
●撥鏤
【撥鏤】
吉田文之(1915~2004年) 1985年4月認定
●截金
【截金】
斎田梅亭(1900~1981年) 1981年4月認定
西出大三(1913~1995年) 1985年4月認定
江里佐代子(1945~2007年) 2002年7月認定

出典 小学館 日本大百科全書(ニッポニカ)日本大百科全書(ニッポニカ)について 情報 | 凡例

[各個指定]工芸技術部門の関連キーワードナンバースクール岩石区ビリエ・ド・リラダンラフォルグ帝国大学スティーブンソン帝国大学アイケルバーガーイールズギールケ

今日のキーワード

だまし面接

企業が面談や懇談会と称して就職活動中の学生を呼び出し、実質的には学生を選考する偽装面接のこと。2016年卒業の大学生に対する選考活動の開始時期を、従来の4月1日から8月1日以降へと後ろ倒しする主旨の「...

続きを読む

コトバンク for iPhone

コトバンク for Android